Книга-84. Описание и технические характеристики

Книга-84Машины КНИГА-84 Рыбинского завода «Полиграфмаш» относится к типу ролевых офсетных машин одинарной ширины и одинарного объёма цилиндра. Они предназначены для печати и фальцевания книжной продукции красочностью 1+1 или 2+2 в формате 84×108/32 доли листа небольшими и средними тиражами (от 2 до 100 тыс. экз.).

Конструкция машин включает в себя прогрессивные технические решения с использованием современных технологий и компьютерного моделирования, что дает оптимальное соотношение цены и качества выпускаемой продукции. Машины Книга-84 комплектуются специальным модулем с бумаговедущим цилиндром и поворотными штангами. В этом модуле бумажное полотно разрезается в долевом направлении, затем через поворотные штанги, наложенные друг на друга полотна шириной 420 мм проводятся на воронку в фальцаппарат, что позволяет даже на односекционной машине получать 32-страничную книжную тетрадь.

Машины модельного ряда Книга-84 оборудованы современными контрольными устройствами, позволяющими сократить простои и тем самым увеличить производительность. При обрыве бумажного полотна, забиве фальцаппарата и перегрузках машина автоматически останавливается, предотвращая повреждение механизмов. Безупречный ход и снижение шума обеспечивает автоматическая циркуляционная система смазки.

Варианты построения машин Книга-84
Книга-84-111 1 (одна) рулонная зарядка
1 (одна) печатная секция
1 (один) фальцаппарат
рулонная офсетная печатная машина Книга-84-111
Книга-84-221 2 (две) рулонные зарядки
2 (две) печатные секции
1 (один) фальцаппарат
рулонная офсетная печатная машина Книга-84-221
Книга-840-241 2 (две) рулонные зарядки
4 (четыре) печатные секции
1 (один) фальцаппарат
рулонная офсетная печатная машина Книга-84-241
Рулонные зарядки

Машины класса Книга-84 могут оснащаться двумя типами рулонных зарядок. Малогабаритная рулонная зарядка со шпиндельным креплением рулона (стандартная комплектация) обеспечивает непрерывную подачу бумаги, а постоянство натяжения бумажного полотна достигается с помощью электромагнитной порошковой муфты, создающей на оси рулона регулируемый тормозной момент. Рулонная зарядка оснащена «плавающим» валиком для автоматического слежения за натяжением бумажного полотна и сглаживания высокочастотных колебаний, вызванных при разматывании рулонов неидеальной формы. Установка рулонов производится с помощью гидроподъёмника.

малогабаритная рулонная зарядка Книга-84

малогабаритная рулонная зарядка Книга-84

С машиной также может поставляться двухлучевая шпиндельная рулонная зарядка (опция), оборудованная устройством для автоматической склейки бумажного полотна при смене рулонов на рабочей скорости. При автосклейке разгон нового рулона до скорости обегаемого полотна производится ремнём за периферию рулона. Поворот рулонных звёзд и осевая приводка рулона (в диапазоне ±15 мм) осуществляется от индивидуальных электродвигателей.

рулонная автосклейка Книга-84

рулонная автосклейка Книга-84

Печатные секции

Печатные секции Книга-84 построены по классической четырёхцилиндровой схеме «резина к резине» . Каждая секция имеет два красочных аппарата, два увлажняющих аппарата для запечатывания бумажного полотна с двух сторон 1+1. Для смывки красочных валиков имеется специальное устройство. Формные и офсетные цилиндры выполнены из стойкой к коррозии стали, и снабжены контактными кольцами, которые обкатываются при включённом натиске без зазора, тем самым, обеспечивая равномерное давление печати в период всего цикла работы. Благодаря щелевой системе крепления, имеющейся на формном цилиндре, установка и снятие форм осуществляются в течение нескольких секунд. Для точного позиционирования форм предусмотрена система штифтовой приводки. Для обеспечения качественной печати в опорах формных и офсетных цилиндров используются высокоточные двухрядные роликовые подшипники с регулируемым радиальным зазором. Формные цилиндры оснащены механизмами осевой и окружной приводок.

схема печатной секции рулонная офсетной машины Книга-84

схема печатной секции рулонная офсетной машины Книга-84

Красочный и увлажняющий аппараты

Красочный аппарат машин модельного ряда Книга-84 с пленочной подачей краски, обеспечивает раскат и нанесение краски на печатную форму. Он состоит из десяти валиков и включает в себя: два накатных, два растирочных, раскатные и передаточные валики, дозирующий валик и дукторный цилиндр, откидывающееся красочное корыто. Для полного устранения шаблонирования и улучшения раската краски в состав красочного аппарата введен дополнительный третий растирочный цилиндр меньшего диаметра. Подача краски с дукторного цилиндра, имеющего непрерывное вращение от индивидуального электродвигателя в раскатную систему, осуществляется дозирующим валиком, установленным с зазором 0,02 — 0,07 мм по отношению к дукторному цилиндру. Зонное регулирование толщины красочного слоя осуществляется эксцентриково-рычажным механизмом, полное прекращение подачи краски — поворотом эксцентричного вала. Объем красочного корыта составляет 7,4 л, что позволяет без дополнительной загрузки печатать тираж 150 тыс. экземпляров. Для смывки красочных валиков имеется специальное смывочное устройство. По желанию заказчиков может быть установлена дистанционная система зонного регулирования подачи краски.

Увлажняющий аппарат обеспечивает постоянное увлажнение формы. Подача увлажняющего раствора в корыта увлажняющих аппаратов производится при помощи насоса, уровень раствора в корыте поддерживается автоматически. Для ускорения выхода на баланс вода-краска и экономии всех расходных материалов применена станция охлаждения увлажняющего раствора «Север 100», поддерживающая температуру увлажняющего раствора на уровне 6-8 °С. Дукторный цилиндр приводится в движение от индивидуального электродвигателя. Для изменения количества подаваемой влаги изменяется скорость вращения дуктора. Поверхности деталей, контактирующие с увлажняющим раствором, имеют защитное покрытие или выполнены из нержавеющей стали.

Включение и выключение натиска, приставка и отставка валиков красочного и увлажняющего аппаратов осуществляется автоматически при помощи пневмоцилиндров.

рулонная офсетная печатная машина Книга-84-221, "ИПК Парето-Принт", г. Тверь

рулонная офсетная печатная машина Книга-84-221, «ИПК Парето-Принт«, г. Тверь

Фальцевальный аппарат

Ролевые офсетные печатные машины ряда Книга-84 комплектуются книжно-журнальным фальцаппаратом графеечно-клапанного типа, который обеспечивает точность фальцовки и надёжность работы на любой скорости машины. В состав фальцаппарата входят воронка для продольного сгиба и цилиндровая группа из четырех цилиндров: режущего, подающего и фальцующего и цилиндра второго поперечного сгиба и устройство для выкладки и вывода сфальцованной продукции. Для получения 32-х страничных одинарных тетрадей на фальцаппарате установлена система поворотных штанг и разрезка полотна до воронки, что позволяет провести наложение полотен шириной 420 мм на воронке.

графеечно-клапанный фальцаппарат машин Книга-84

графеечно-клапанный фальцаппарат машин Книга-84

Привод

Главный привод машины состоит из электродвигателя переменного тока с частотным преобразователем, обеспечивающим бесступенчатое регулирование скорости во всём рабочем диапазоне.

Вспомогательные приводы

В качестве вспомогательных приводов вращения дукторов краски и влаги применяются асинхронные двигатели переменного тока и частотные преобразователи с векторным управлением, работающие как в ручном, так и следящем режиме.

Управление

Многоуровневая децентрализованная система управления печатной машиной выполняется на базе программируемых контроллеров. Компоненты печатной машины оснащены децентрализованными электронными модулями, связанными с центральным процессором каналом информационной связи. Это обеспечивает гибкое управление и диагностику всех исполнительных механизмов.

Стандартные устройства и приспособления

Для обеспечения функционирования машины в комплекте с ней поставляются следующие устройства:

  • станок для пробивки отверстий под штифтовую приводку,
  • станок для загиба печатных форм,
  • тележки для подачи рулонов в рулонную зарядку,
  • станция охлаждения увлажняющего раствора,
  • компрессор высокого давления для работы пневмосистемы,
  • инструмент и комплект ЗИП,
  • воздушный агрегат для поддува воздуха в воронку и поворотные штанги.
Опциональные устройства и приспособления

Данные устройства не входят в стандартную комплектацию машины и могут поставляться по желанию заказчика:

  • рулонная зарядка с автосклейкой,
  • устройство для второго продольного сгиба (журнальная продукция).

Основные технические характеристики машин Книга-84

.

Параметры Книга-84-111 Книга-84-121 Книга-84-221 Книга-84-241
формат машины по бумаге, см
максимальный 840х546
минимальный 700х546
форматы долей листа 84х108/16/32
длина рубки листа в фальцаппарате, мм 546
ширина рулона, мм 700, 750, 840
максимальный диаметр рулона, мм 1’000
диаметр втулки рулона, мм 75-76
масса обрабатываемых бумаг, г/кв.м 42-80
красочность печати 1+1 1+1, 2+2 1+1, 2+2 1+1, 2+2
максимальная скорость машины, об/ч 36’000
размер формной пластины, мм 850х575
толщина формной пластины, мм 0,3±0,02
размер офсетной пластины, мм 860х690
толщина офсетной пластины без подложки, мм 1,9
толщина офсетной пластины с подложкой, мм 2,1
насыщенность оттисков иллюстрациями, равномерно распределёнными по формату, % до 50
линиатура растра, лин/см до 80
приводка формного цилиндра, мм
окружная ±2
осевая ±2
точность рубки, мм ±1


Все права защищены и охраняются законом © 2011-2023. Все графические, текстовые, и иные материалы, представленные на сайте, предназначены только для демонстрационных целей. Все права на них принадлежат их законным владельцам.